SELECTION OFFICIELLE DE FILMS – FESTICAB 2017

Au total 104 Films ont été retenue pour cette 9è édition.

Télécharger la Version PDFici

Télécharger la  Version en Words ici

Catégorie NATIONALE

  • Fiction
Titre du film Réalisateur Durée Pays/année de production
Aborted vow Arthur Banshayeko 21’ Burundi - 2017
Agahinda k’umuvyeyi Manirakize Amédée 38’ Burundi - 2017
Birashoboka Ciza Bienvenu 12’ Burundi - 2017
Mba hafi Bénédicte Nshimirimana et Eric Itangishaka 14’ Burundi - 2016
Smile Jean Richard Niyongabo 9’ Burundi - 2017
Le profiteur Alice Ndemeye 27’ Burundi - 2017
Viral Ruragahiye Irring 36’ Burundi - 2017
Kuki? Asmani Gahungu 17’ Burundi - 2017
Kwicuza(Regret) Nkurunziza Dieudonné 13’ Burundi - 2017
You can win Eric Nshimirimana 8’ Burundi - 2017
Letter Ibrahim Kwizera 22’ Burundi - 2017

 

  • Documentaire
Titre Réalisateur Duréé Pays/année de production
Abandon scolaire, un avenir incertain Thierry Nzisabira et Fabrice Ndayishemeze 13’ Burundi -2016
Elles sont capables Justin Bititi Rugira 9’ Burundi-2016
Les jeunes burundais et la culture (club culturel Intatana) Arsène Iradukunda 10’ Burundi-2016
Passionnée Nicole Delya Kaze et Lionelle Nindwanira 9’ Burundi-2016
Tout pour son métier Roméo Mukasi 12’ Burundi-2017
Mon parcours Ketty Pascal Nininahazwe 9’ Burundi - 2016 

 

Catégorie INTERNATIONALE

  1. Fiction
  • Court-métrage

  • Titre  du film Réalisateur Durée Pays/année de production
    Antananarivo Tiako Ianao Ratovoarivony Haminiaina 15’ Madagascar -2017
    Ennemi du temps Muhindo Barakomerwa Abraham 6’ RDC-2016
    Entre les chambres Merouane Boudiab 9’ Algérie-2017
    For approaching Ahmed Kormod 6’ Egypte - 2017
    Maman(s) Maimouna Doucouré 21’ France 2015
    Pacte Joel M’Maka TCHEDRE 17’ Togo -2016
    La face cachée du père Noël Laurent Pantaleon 29’ Ile de la Réunion - 2016
    La rue n’est pas ma mère Jérôme Nabonswendé Yameogo 26’ Burkina faso-2016
    Posthume Jah Damien 21’ Cote d’ivoire-2017
    The bicycle man Twiggy Matiwana 28’ Afrique du Sud-2016
    La promesse Fatou Touré Ndiaya 14’ Sénégal - 2016
    Et toujours nous marcherons Jonathan Millet 24’ France/Belgique - 2017
    Le Bûcher de Said Julien Sicard 29’ France - 2015
    Univitellin Terence Nance 15’ France - 2016
    Long-métrage
Titre  du film Réalisateur Durée Pays/année de production
Chaaknovia Nava K Nath 74’ India-2016
Destin troublé Rita Ambeu et Lidia Kassa 98’ Afrique du Sud-2015
La larga noche de la imaginacio Samuel Sébastian 87’ Spain-2016
Fre Kinfe Bandu 97’ Ethiopie - 2015
La source Kassa Zampaligre Salif 1h14’ France 2017
Le silence de Lydie Aïssata Ouarma 52’ Burkina faso-2016
Wallay Berni Goldbalt 83’ France/Burkina Faso – 2017
Medan Vi Lever Dani Kouyate 91’ Burkina Faso/Suède- 2016
Keteke Peter Kofi Sedufia 65’ Ghana - 2016 

2. Documentaire

Titre  du film Réalisateur Durée Pays/année de production
Abnégation KoffiSégla OLOUGBEGNON 60’ Togo -2016
Agrobusiness Abdoul Aziz Nikiema 45’ Burkina Faso - 2016
Ceux qui osent Dieudonné Alaka 52’ Cameroun -2017
Inner Me (Deaf Woman proposal) Antonio Spanò 30’ Italie-2016
Derrière nos    portables Eli Maenne 13’ RDC-2017
Djambar, Sembene l’insoumis Eric Mbapé Bodoule sosso 85’ France -2017
La Forêt sacrée Camille Sarret 52’ France-2015
L’absence Hawa Aliou N’DIAYE 8’ Mali -2016
Le Réveil de l’éléphant Souleymane Drabo 68’ Burkina Faso- 2016
L’Africain qui voulait volait Samantha Biffot 90’ Gabon/France/ Belgique-2016
Né en prison Henriette HANGNANMEY 13’ Togo -2016
Qui es-tu Octobre? Julie Jaroszewski 56’ Belgique/ Burkina faso-2017
Rue des soeurs noirs Aicha Thiam 66’ Sénegal-2016
Rustica Clode Hingant 60’ France -2016
Scattered hearts Ola Elmallah 45’ Egypt -2017
Tabu Nelson Makengo 15’ RDC-2017
Talataah Nder Chantal Durpoix 20’ Sénégal/France - 2016
The Vally of black descendants Richard salgado 52’ Chile -2016
Une société, plus de cultures Christian Bitwaiki 3’ RDC-2015
Trans-ville Hubert Bonke 6’ RDC -2016
Uprize Siffiso khanyile 58’ South Africa -2016

 

3. Catégorie EAC

Fiction

  • Court-métrage
Titre  du film Réalisateur Durée Pays et année de production
A place of myself Marie clémentine Dusabejambo 21’ Rwanda - 2016
Kitanzi Tom Johns 15’ Tanzanie - 2016
Running Shema Deve 9’ Rwanda - 2016
Think green Christina Pande 5’ Tanzanie - 2016
Way out Tom Johns 9’ Tanzanie - 2016
Kilio cha samaki Kadra Bh. Makunzo 17’ Tanzanie - 2016
  • Long-métrage
Titre  du film Réalisateur Durée Pays/année de production
Aïsha Omar Chande 112’ Tanzanie - 2015
Kizingo Simiya Barasa 68’ Kenya - 2016
NGO “Nothing Going On” Arnold Aganze 82’ Ouganda - 2016
Over my dead body Kihire Kennedy 85’ Ouganda - 2017
Rain Dani Mugerwa 94’ Ouganda - 2016
Think Twice Micheal Logan 90’ Ouganda - 2016
Wako Zziwa Aaron Alone 86’ Ouganda- 2015

 

 

4. PANORAMA

  • Fiction
Titre  du film Réalisateur Durée Année de production
Il a déjà tes yeux Lucien Jean Baptiste 95’ 2017
Fatima Philippe Fouçon 79’ 2015
Les chevaliers blancs Joachim Lafosse 112’ 2015
Yema Djamila Sahraoui 90’ 2012
Alda et Maria Pasoal Pacos 94’ 2011
La lune est tombée Fofana Gahité 77’ 2015
Syngué Sabour Pierre de Patience 102’ 2013
La religieuse Nicloux Guillaume 107’ 2013
Berthe Morisot Champetier Caroline 100’ 2010
La fille du patron Loustau Olivier 98’ 2014
  •   Documentaire
Titre  du film Réalisateur Durée Pays et année de production
Virgem Margarida Azevedo Linicio 82’ 2012
La permanence Alice Diop 96’ 2015
Il était une forêt Luc Jacquet 78’ 2013
Matanga Georges Kabongo 26’ RDC 2014
  • Collection films – UNICEF
  1. Films réalisés par les Enfants Journalistes en Herbe :

-         5 films, Edition 2017

Titre  du film Réalisateur
5000 m au féminin Enfants Journalistes en Herbe
Je vis ma passion
Jour et nuit pourvu que le soleil se lève
Le ou la tambour
Et si j’avais une famille

-         5 films, Edition 2016

Titre  du film Réalisateur
Lutte à succès pour un aveugle Enfants Journalistes en Herbe
Victorieux sur l’enfer des rues
Faire la différence pour inspirer
Motivé par ma différence
Parce que je vis mon talent 

 

2 Films programmatiques de l’UNICEF

Titre  du film Réalisateur
Aimable : une vie dans la rue au Burundi UNICEF
Renforcez les communautés, éliminez le choléra
Ubugali : rêver d’un avenir
Un refuge pour les enfants au Burundi
Pour chaque enfant, des cahiers

Archives

eafn ADS

Vidéos

Où nous trouver...

Nos adresses

BP 336 Bujumbura – BURUNDI

Tel: (257) 22 25 58 99 - (257) 79 563 611

Quartier Kigobe (Sud), Avenue Kirika

Go to top